当前位置:中级会计实务题库>第十六章所得税题库

问题:

[单选] S企业于2008年12月31日购入一栋写字楼,并于当日对外出租,采用公允价值模式进行后续计量,成本为1200万元,税法上对该写字楼采用直线法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零。2009年末,其公允价值为1600万元。S企业适用的所得税税率为25%,假定税法规定投资性房地产公允价值的变动不计入应纳税所得额。期末该投资性房地产产生的所得税影响为万元。

A . 确认递延所得税负债460
B . 不需确认递延所得税资产或递延所得税负债
C . 确认递延所得税负债115
D . 确认递延所得税资产115

甲公司2008年12月31日的资产、负债中,可供出售金融资产的账面价值为120万元,计税基础为110万元,预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。假定公司2008年适用的所得税税率为33%,预期从2009年1月1日起,该公司适用的所得税税率将变更为25%,无其他纳税调整事项。甲公司2008年应纳税所得额为540万元(已考虑了上述纳税调整事项),2008年初递延所得税科目无余额。则2008年甲公司利润表中的“所得税费用”项目金额为万元。 155.7。 153.2。 150.7。 145.2。 属于里程运行结构变形的,有以下几种类型的运价结构() A、邮票式运价结构。 B、基点式运价结构。 C、货种别运价结构。 D、成组运价结构。 E、客运类别的运价结构。 在我国建立新的运价形成机制,需要解决好以下几个方面问题() A、明确运价形成的基础。 B、调整和改变运价形成主体。 C、完善运价方式。 D、完善运价形式。 E、掌握运价变化的规律。 邮票式运价结构属于() A、货种别运价结构。 B、在一定范围内与运距无关的运价结构。 C、递远递减的运价结构。 D、递远递增的运价结构。 甲企业于2008年10月20日自A客户处收到一笔合同预付款,金额为1000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项属于当期的应纳税所得额,应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲企业自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,也具有预收性质,不计入当期应税所得,甲企业当期及以后各期适用的所得税税率均为25%,则甲企业就预收账款,下列处理正确的是万元。 确认递延所得税资产250。 确认递延所得税资产500。 确认递延所得税负债250。 确认递延所得税资产750。 S企业于2008年12月31日购入一栋写字楼,并于当日对外出租,采用公允价值模式进行后续计量,成本为1200万元,税法上对该写字楼采用直线法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零。2009年末,其公允价值为1600万元。S企业适用的所得税税率为25%,假定税法规定投资性房地产公允价值的变动不计入应纳税所得额。期末该投资性房地产产生的所得税影响为万元。
参考答案:

  参考解析

企业持有的采用公允价值模式计量的投资性房地产,会计上不计提折旧,期末要根据公允价值的变动调整其账面价值;税法上需要按照税法规定对该房地产计提折旧。
因此2009年末,该写字楼的账面价值为1600万元;计税基础=1200-1200/20=1140(万元),账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异(1600-1140)460万元,应确认递延所得税负债=460×25%=115(万元)。

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